主な演奏実績


主な演奏実績(目次)

テレビ番組制作協力での主な演奏実績

番組名出演者
日本テレビ
ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!
佐々木大輔(ジャズ・トランペット)
日本テレビ
嵐にしやがれ
中村祐哉(テノール歌手)
日本テレビ
世界一受けたい授業
児玉千佳(チェロ)
日本テレビ
ニノさんSP!!全人類サミット
中山豪人(ジャズピアノ)
TBSテレビ
カラダのキモチ
吉原圭子(ソプラノ歌手)
TBSテレビ
謝りたい人がいます
20名の弦楽合奏
どぶろっく楽曲アレンジ(弊社代表)
TBSテレビ
マツコの知らない世界
(クラシック作曲家の世界)
生沼晴嗣(ビオラ)・上保朋子(バイオリン)・中島章博(指揮)・オーケストラ
番組テーマ曲オーケストラアレンジ(弊社代表)
TBSテレビ
さんま・玉緒のお年玉!あんたの夢をかなえたろかSP
有吉尚子(クラリネット)ほか
フジテレビ
奇跡体験!アンビリバボー
小山貴之(指揮)
オーケストラ
フジテレビ
世紀の限界調査SHOWリミッターズ・ハイ
畠山茂(バス・バリトン歌手)・佐々木大輔(ジャズ・トランペット)
テレビ朝日
初めて○○やってみた
大塚博章(バス歌手)・大塚玲子(ピアノ)
テレビ朝日
中居正広のミになる図書館
雅楽(しのばず雅楽会)映像提供
テレビ朝日
関ジャニの仕分け∞
浅川真己子(ピアノ)
テレビ東京
所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
安島瑶山(尺八)・佐々木大輔(ジャズ・トランペット)
テレビ東京
マスカットナイト
長谷部仁美(フルート)・和泉晶子(バイオリン)・高橋義人(チェロ)
Abema TV
Abema Prime
“最後のリッツパーティー”
弦楽四重奏(服部佐知子など)
関西テレビ
今田耕司の人生のプランB
弦楽四重奏

CM撮影協力・レコーディング等

CM・作品タイトル出演者
ルーヴル・DNPミュージアムラボ
第9回展「ゴヤの《青い服の子供》
主催:ルーヴル美術館・大日本印刷
山田岳(クラシックギター) レコーディング
Intel 「UltraBook」 CM撮影オーケストラ
映画『瀬戸内海賊物語』伊崎善之(龍笛) レコーディング
乃木坂46プロモーションビデオ中島章博(指揮)
永谷園テレビCMレコーディングあさげ「うまいみそ汁」篇 神谷舞(筝)
お茶づけ海苔「日本の宝」篇 平野寿里(筝)
お茶づけ海苔「遠藤関と梅干し」篇 神谷舞(筝)
お茶づけ海苔「遠藤関と秋の味覚」篇 神谷舞(筝)
集英社 雑誌「nonno」オーケストラとタレントとのスチール撮影
KIRIN 一番絞り神戸づくり:タレントへのトランペット指導(齊藤舞子)
奈良づくり:音源提供(しのばず雅楽会

行政などの主に公的機関での演奏実績

企画名・主催者名出演者
平和構築の学園祭@国連大学オープンキャンパス
外務省・ 国連大学共催
ドンアルマス(フラメンコ・ユニット)・大塚博章(バス・バリトン歌手)
第25回全国都市緑化ぐんまフェア
 「GARDEN CAFE LIVE」
ドンアルマス(フラメンコ・ユニット)
NPO法人マンション生活支援センター設立記念式典エリック・ジェイコブセン・安島瑶山(尺八)
With You さいたま 第7回 フェスティバル
埼玉県男女共同参画推進センター主催
大竹英二(ハーモニカ)
A Little Bit Concert
ヨコハマポートサイド街づくり協議会主催
vol.1 大竹英二(ハーモニカ) 
vol.2 ジェガーダ(ハーモニカ・ギター・アルパのトリオ) 
vol.3 山田 岳(クラシックギター) 
vol.4 安島瑶山(尺八)、児玉千佳(チェロ) 
vol.5 畠山 茂(バス・バリトン歌手)、濱田真美(ピアノ)
板橋区役所ロビーコンサート2010年:ジェガーダ(ハーモニカ・ギター・アルパのトリオ)
2014年:山田岳(クラシックギター)
2015年:オカリナ・キーボード・パーカッション
2015年:岩崎りえ(マリンバ)・諸藤佳子(アコーディオン)
2016年:大束晋(パンフルート)・町田文善(ギター)
たかさき景観まちづくり講演会
高崎市主催
第15回:ドンアルマス(フラメンコ・ユニット)
第16回:Dee Three(ジャズ・トリオ)
はたちの献血キャンペーン
日本赤十字社主催
2011年1月:クレール(尺八・チェロ・ピアノによるトリオ) 
2011年5月:ドンアルマス(フラメンコ・ユニット)
2012年1月:ジェガーダ(ハーモニカ・ギター・アルパのトリオ)
2012年5月:ぽぷら弦楽四重奏団
青少年をめぐる環境浄化のための地区集会
青少年対策田園調布地区委員会主催
クレール(尺八・チェロ・ピアノによるトリオ)
紅葉とたてもののライトアップ2011
江戸東京たてもの園主催
1日目:野崎剛右・国枝俊太郎(リコーダー)・大村千秋(チェンバロ)
2日目:クレール(尺八・チェロ・ピアノによるトリオ)
3日目:弦楽四重奏(海野とし絵・岩谷明石・小神野りえ行本康子
社団法人真岡青年会議所ぽぷら弦楽四重奏団
ええじゃないか豊橋
応援倶楽部総会
豊橋市主催
児玉千佳(チェロ)、河村尚昌(ピアノ)
定泰寺2010年9月:安島瑶山(尺八)・児玉千佳(チェロ)
2011年9月:安島瑶山(尺八)・山田章代(ピアノ)
2012年3月:杉下友季子(ソプラノ歌手)・近正千尋(ピアノ)
2012年9月:伊崎善之(竜笛)・國本淑恵(篳篥)・増田千斐(笙)
2014年3月:石井幸枝(フルート・オカリナ)ほか
2014年9月:大竹英二(ハーモニカ)・丸山史朗(ギター)
2015年3月:岩崎りえ(マリンバ)・諸藤佳子(アコーディオン)
2015年9月:柴道香(尺八)・神谷舞(箏)
2016年3月:藤井黎元(津軽三味線)・小川大介(和太鼓)
2016年9月:ドンアルマス(フラメンコユニット)
2017年3月:武田真依・大庭絃子(バイオリン)
松門寺2013年:町井亜衣(フルート)
2014年:内田朋恵(クラリネット)
2015年:藤原望(バイオリン)
2016年:藤原望(バイオリン)
2017年:宮田悠貴(ハープ)
長泉寺2014年9月:CHUNE(二胡)・田中さとこ(ジャズピアノ)
2015年3月:有吉尚子(クラリネット)ほか
2015年6月:CHUNE(二胡)・韮澤有(チェロ)
2015年9月:CHUNE(二胡)・韮澤有(チェロ)
2016年3月:CHUNE(二胡)・中野阿貴(ジャズピアノ)
黒瀧山不動寺 「春季例大祭」
群馬県南牧村
2013年4月:アンジュール(フルート四重奏)
2014年4月:石亀希実(バイオリン)・岩崎りえ(マリンバ)・長谷部仁美(フルート)
成田山新成寺「節分会」神谷舞(箏)
群馬県南牧村「ふるさと祭り」
南牧村商工会青年部主催
第30回:安島瑶山(尺八)、西谷国登(ヴァイオリン)
第32回:小林祐太郎(テノール歌手)
第33回:華風月
第34回:トリオマイア&岩崎りえ
第35回:Unknown Next Area
第36回:神谷舞(箏) ・田辺明(三味線)
第76回全国学校歯科保健研究大会ぽぷら弦楽四重奏団
神奈川区コーラス交歓会2012年:小林祐太郎(テノール歌手) 特別ゲスト出演
2016年:中村祐哉(テノール歌手) 特別ゲスト出演
サイエンス・カフェ
日本学術会議・冨山房インターナショナル主催
2010年:「音楽と科学の協奏」 大塚博章(バス・バリトン歌手)・山田 岳(クラシックギター)・弊社代表
2011年:「第2回音楽と科学の協奏」 安島瑶山(尺八)・児玉千佳(チェロ)・弊社代表
2012年:「第3回音楽と科学の協奏」 ドンアルマス(フラメンコ・ユニット)・弊社代表
2013年:「第4回音楽と科学の協奏」 しのばず雅楽会・弊社代表
2015年:「第5回音楽と科学の協奏」弊社代表
2015年:第100回サイエンスカフェ『鼎談:サイエンスを語ろう』ジャズトリオ(中野阿貴ほか)
2015年:「第6回音楽と科学の協奏」小夜子(バイオリン)・中島章博(指揮) ・弊社代表
2016年:「第7回音楽と科学の協奏」中島章博(指揮)・和泉晶子(バイオリン)・弊社代表
第4回日・ASEAN諸国防衛当局次官級会合 前夜夕食会
防衛事務次官主催
雅楽演奏(笙・篳篥・龍笛)しのばず雅楽会
出発進行!森林公園食まつり
国営武蔵丘陵森林公園主催
CHUNE(二胡奏者)
日蘭協会総会
秋篠宮両殿下・オランダ大使御夫妻 御前演奏
雅楽演奏(笙・篳篥・龍笛)しのばず雅楽会
日本肝臓学会
設立50周年記念式典
秋篠宮両殿下御前演奏
WAO弦楽四重奏団
四国霊場第二十四番札所 最御崎寺 宝物殿公開記念夜会
四国八十八ヶ所霊場開創1200年記念事業
青木寛子(ソプラノ歌手)
クォークマター2015
第25回相対論的原子核衝突国際会議
日本学術会議・日本物理学会主催
雅楽・舞楽

企業イベント等での主な演奏実績

企画名・主催者名出演者
Hennessy (ヘネシー)
Paradis Imperial (新酒)  発表イベント
河村尚昌(ピアノ)・弦楽四重奏
シーバスリーガル
ミズナラ(新酒) 発表イベント
ストラッシュ(和太鼓・キーボード・エレキヴァイオリン)
サッポロビール株式会社
彩の国サッポロ会
2009年:ドンアルマス(フラメンコ・ユニット)
2010年:山田岳(ギター)・安島瑶山(尺八)
2011年:ジェガーダ(ハーモニカ・ギター・アルパのトリオ)
レクサス(LEXUS)佐鳴台店
クリスマスコンサート
石亀希実(ヴァイオリン)・行本康子(チェロ) ほか
レクサス(LEXUS)静岡葵店
クリスマスコンサート
2014年:YURIE with 中野阿貴トリオ(ジャズ)
2015年:昼の部:クラシックトリオ(青木寛子ほか)出演 / 夜の部:ジャズシンガー+ピアノトリオ
レクサス(LEXUS)富士店
クリスマスコンサート
2015年:石原雄介(ウッドベース)ほか
2016年:YURIE with 中野阿貴トリオ(ジャズ)
BMW
Lounge7
ニューBMW 7シリーズ特別内覧会
大塚玲子(ピアノ)
メルセデス・ベンツ豊洲様ショールーム2012年9月:クレール(尺八・チェロ・ピアノのトリオ)
2012年10月:大竹英二(ハーモニカ)・丸山史朗(ギター)
アウディ杉並店
新春コンサート
弦楽四重奏(小林万理能ほか)
アウディ六本木店雅楽(笙・篳篥・龍笛)しのばず雅楽会
静岡トヨペット2015年:ジャズシンガー+中野阿貴トリオ
2016年:Unknown Next Area (和太鼓・尺八・津軽三味線)
ライカ銀座店ドンアルマス(フラメンコ・ユニット)
ラルフ ローレン表参道店岩谷明石(ヴァイオリン)・小神野りえ(ヴィオラ)
あしかがフラワーパーク児玉千佳(チェロ)・栗原希(フルート)・河村尚昌(ピアノ)
京成バラ園
オータムフェア2014年
「ミューズが奏でるコンサート」
10月18日:大庭絃子(ヴァイオリン)ほか
11月1日:アンジュール(フルート四重奏)
11月8日:中野阿貴(ジャズピアノ)ほか
京成バラ園
ローズフェスティバル ミニコンサート(2015年)
ハープ・ヴァイオリン・チェロ
三越伊勢丹
ゴールド会員様向けコンサート
2016年(北海道):生沼晴嗣(ビオラ)・上保朋子(バイオリン)
2017年(東京):生沼晴嗣(ビオラ)・上保朋子(バイオリン)
リム倶楽部
春の特別企画 「京の桜の宴」
2013年(菊乃井本店/京都):安島瑶山(尺八)・柴田つぐみ(箏)
2015年(左阿彌/京都):しのばず雅楽会
ニコニコ超会議2015
バンダイナムコゲームスブース
弦楽四重奏
映画妖怪ウォッチ打ち上げ&妖怪ウォッチセカンドシーズンキックオフ会合谷川有加 (ヴァイオリン)
Mash style lab 5th Anniversary Party “special collection” 
※ファッション・ショー
杏、SHIHO 等出演
上保朋子(ヴァイオリン)、生沼晴嗣(ヴィオラ)
Metro Music Oasis Vol.47
お正月尺八スペシャルライブinギンザ
東京メトロ主催
安島瑶山(尺八)
三井アウトレット(クアラルンプール:マレーシア)
オープニングイベント
Unknown Next Area(和楽器ユニット)
中東のVIPのお客様向けイベント八芳園:鈴木桜(三味線)・藤原彩綾(三味線)
東京国立博物館:伊崎善之(竜笛)・國本淑恵(篳篥)・中村華子(笙)
チャーミング・スクウェア豊洲様(高級老人施設)ジェガーダ(ハーモニカ・ギター・アルパのトリオ)
コンフォートガーデンあざみ野
(高級老人施設)
ご入居者向けコンサート
上保朋子(ヴァイオリン)・生沼晴嗣(ヴィオラ)
聖路加レジデンス
(高級老人施設)
ご入居者向けコンサート
雅楽演奏(しのばず雅楽会):伊崎善之(龍笛)・増田千斐(笙) 他
アプライドマテリアルズジャパン株式会社 船上パーティージュメル(双子連弾デュオ)
東京ガス様(ガスの科学館)
イベント
安島瑶山(尺八)・児玉千佳(チェロ)
株式会社関電工
社員様向けコンサート
児玉千佳(チェロ)・河村尚昌(ピアノ)
F5ネットワークスジャパン株式会社パーティー(東京アメリカンクラブ)ぽぷら弦楽四重奏団
ヤマダ電機労働組合
第21回定期大会
氏家千佳(ヴァイオリン)・児玉千佳(チェロ)・河村尚昌(ピアノ)
ヤマダ電機労働組合
20周年記念感謝の集い
ぽぷら弦楽四重奏団
ヤマダ電機様主催イベント
東北復興支援 東北6県観光物産展
金管三重奏・華風月
RGAリインシュアランスカンパニー日本支店2014年:渡邊香澄(箏)他出演(ザ・リッツ・カールトン東京)
2015年:小川大介(和太鼓)他出演(ザ・リッツ・カールトン東京)
2016年:藤原新治(ピアノ)出演(ザ・リッツ・カールトン東京)
富士ゼロックスによる某大手企業役員ご招待イベント富士ゼロックス軽井沢倶楽部:浅野衣美(ピアノ)
帝国ホテル:弦楽四重奏(小林万理能ほか)

ページ上部へ戻る