,

ルミナスカルテット 【弦楽四重奏】


2014年に埼玉県立大宮光陵高校音楽科の卒業生で結成された弦楽四重奏団。
埼玉県を基点に、未就学児から大人まで楽しめるコンサートを開催している。
※弦楽四重奏は、バイオリン奏者2名、ビオラ奏者1名、チェロ奏者1名の合計4名の演奏者による形態です。

メンバープロフィール

石亀希実(いしがめのぞみ):第1ヴァイオリン

石亀希実 ルミナスカルテット埼玉県立大宮光陵高校音楽科を経て、東京音楽大学器楽科卒業。
在京オーケストラで客演を務めるほか、東京宝塚などのミュージカル、文化庁主催学校公演、未就学児向けのコンサートに出演している。またアーティストのサポート、音楽番組出演、CM・映画音楽・ゲーム音楽のレコーディング等、幅広いジャンルで演奏活動を行う。
洗足学園非常勤演奏要員。洗足学園ニューフィルハーモニックオーケストラ正団員。演奏家団体アンサンブルギルド所属。
レガシィヴァイオリンコンクールソロの部銀賞、同年受賞者コンサートに出演。
東京音楽大学コンクール 弦楽器部門入賞。
バイオリンを浅井万水美、海野義雄、齋藤真知亜の各氏に、ビオラを鈴木まり奈氏に師事した。

小倉勇樹(おぐらゆうき):第2ヴァイオリン

小倉勇樹 ルミナスカルテット埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科を経て、東京音楽大学卒業。
在学中よりフリーのミュージシャンとして活動を始め、昨日は第九、明日は演歌、来週はカフェライブ、土日祝日は結婚式、と様々な分野で活動中。
近年はゲストコンサートマスターとして市民オペラへの出演も多く、「椿姫」「仮面舞踏会」「蝶々夫人」「アドリアーナ・ルクヴルール」等、成功に導いている。
またヴィオラ奏者としても活動の場を拡げている。

兵頭亜由子(ひょうどうあゆこ):ヴィオラ

兵頭亜由子 ルミナスカルテット埼玉県立大宮光陵高校音楽科を経て、東京音楽大学音楽学部卒業、同大学大学院科目等履修終了。
大学在学中特待奨学金を得る。
第9回大阪国際音楽コンクールアンサンブル部門第二位。
第9回日本アンサンブルコンクール優秀演奏者賞、全音楽譜出版社賞受賞。
現在江戸川少年少女オーケストラフィオーラトレーナー、東邦音楽大学オーケストラ研究員を務める。
また東京宝塚、劇団四季、ライブ、レコーディングへの参加など、クラシックからポップスまで幅広く演奏活動を行うほか、後進の指導にもあたっている。
これまでに、ヴァイオリンを海野義雄、鈴木亜久里、清水高師、長澤正康、竹林真弓、塩屋哲の各氏に師事。

鈴木穂波(すずきほなみ):チェロ

鈴木穂波 ルミナスカルテット埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科を経て、東京音楽大学卒業。
大学在学時、給費特待生となる。東京音楽大学大学院研究科1年修了。
東京音楽大学コンクール弦楽器部門入賞。
2012年やなか音楽ホール主催リサイタルオーディション合格。小澤征爾音楽塾<青少年のためのオペラ>参加。
2013年やなか音楽ホールにて初リサイタルを開催。
これまでにチェロをヴァーツラフ・アダミーラ、小貫詠子、河野文昭、苅田雅治、ドミトリー・フェイギンの各氏に師事。
室内楽を苅田雅治、齋藤真知亜、百武由紀の各氏に師事。
現在フリーランスとして演奏活動をしている。

 


同カテゴリー奏者

  1. 森田麻優 【バイオリン】

    東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、同大学音楽学部器楽科卒業。 大阪国際音楽コンクール第1位、全日本学生音楽コンクール第3位、日本クラシッ ク音楽コンクール全国大会審査員特別賞受賞等数々のコンクールで入賞。 小野アンナ記念会特別演奏会、期待される若き音楽家の集いなど多数の演奏会に出演。

  2. 遠藤柊一郎 【コントラバス】

    1992年、玉川大学文学部卒業。 1996年、東京藝術大学音楽学部器楽科卒業。 同年、東京フィルハーモニー交響楽団に入団。 室内楽においては、ピアニストの伊藤 恵、花房 晴美、フジコ・へミングらと共演。

  3. Cello Quartet 結 【チェロ四重奏】

    女性チェロ奏者4名によるチェロ四重奏。 演奏を機会に、縁がどんどん広がって結ばれていくことをイメージし「Cello Quartet 結」と名付けられる。 クラシックを中心に、映画音楽など様々なジャンルの楽曲を演奏。

  4. 上原美喜子 【バイオリン】

    9歳で全日本学生音楽コンクール東京大会に於いて2位。 女子学院中学校、高校へ進み、15歳で江藤俊哉ヴァイオリンコンクールジュニアアーティスト部門において1位。 東京シティフィルと協演し、サンサーンスのコンチェルトを演奏。

  5. ジェガーダ 【ハーモニカ・ギター・アルパのトリオ】

    ジェガーダはハーモニカ世界チャンピオンの大竹英二、FLYING KIDSのギタリスト丸山史朗、アルパ奏者の藤枝貴子の3人の実力者によるトリオです。 ジャズのスタンダード・ナンバーや映画音楽、童謡・唱歌など、さまざまな曲をアレンジして演奏活動を行っております。

  6. Jumelles 【双子ピアノ連弾デュオ】

    北鎌倉女子学園中学・高等学校音楽科卒業。桐朋学園大学音楽学部CD修了。 一台のピアノで四手で弾くピアノ連弾を基本のスタイルとし、いくつかの鍵盤楽器を取り入れたピアノデュオのステージも各地で行い、クラシック音楽をもっと身近に、ピアノ連弾の魅力を伝えるべく様々なスタイルを展開。

  7. 上保朋子 【バイオリン】

    桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部演奏学科を卒業。 1996年、イタリア ベルーノ国際音楽祭にて、ベルーノオーケストラとモーツァルトの協奏曲を共演。 2000年、日本モーツァルトコンクール東京大会入選。 WAO弦楽四重奏団 第1ヴァイオリン奏者。

  8. アンサンブル香音【二胡・尺八・チェロ・ピアノ】

    中国楽器の二胡、和楽器の尺八、西洋楽器のチェロとピアノという、大変珍しい編成の四重奏です。アンサンブル香音のオリジナル曲を中心に、カバー曲も交え て演奏活動を行っております。二胡の音色は日本人にも好まれる音色ですので、イベント等でのアトラクションやBGMなどに最適です。

  9. 武井英哉 【チェロ】

    桐朋学園大学音楽学部を経て、同大学研究科を修了。 第2回アルゲリッチ音楽祭に桐朋学園オーケストラ首席奏者として同行。 在学中、長野アスペン音楽祭で奨励賞を受賞し米国アスペン音楽祭に派遣される。 諏訪交響楽団とエルガーのチェロコンツェルトを演奏。

  10. 生沼晴嗣【ビオラ】

    元読売日本交響楽団ソロヴィオラ奏者。 東京芸術大学付属高校を経て、1970年同大学卒業後、日本フィルハーモニー交響楽団に入団。1978年退団。 古典 音楽協会室内合奏団、東京ゾリステン室内合奏団を経て、1976年より、巌本真理弦楽四重奏団にて活躍。 日本大学芸術学部講師。武蔵野音楽大学講師。

  11. しのばず雅楽会

    東京藝術大学出身のメンバーにより構成された「しのばず雅楽会」は、雅楽の独特な響きや音色を生演奏でお届けし、外国のお客様向けのイベント等で大変好評を得ています。また、平成25年には第一回定期演奏会を開催し、多くの方々よりご好評をいただきました。

  12. Feliz【トランペット四重奏】

    女性4名によるトランペット四重奏です。Feliz(フェリース)とはスペイン語で『幸せな』という意味です。イベントでのファンファーレ演奏や、余興などにお勧めです。このトランペット四重奏「フェリース」は、クラリーノ50周年式典・パーティーにてファンファーレを演奏行った実績がございます。詳細プロフィールページには、ファンファーレのサンプル映像もございます。

  13. 斎藤章一 【チェロ】

    12才より叔父の斎藤鶴吉(元NHK交響楽団)よりチェロを習う。 東京芸術大学卒業。同大学院修了。 小澤征爾指揮 新日本フィルのヨーロッパツアーに参加。 レニングラード国立歌劇場管弦楽団に参加。 東京ニューシティー管弦楽団首席チェロ奏者。

  14. unjour 【フルート四重奏】

    女性のみによるフルート四重奏。 unjourとはフランス語で『ある1日』という意味です。演奏会でお客様とお逢い出来た1日を大切にしていこうというメンバーの意志が由来となっています。 第15回長江杯国際音楽コンクール アンサンブル部門大学の部において優秀賞を受賞。同時に入賞者コンサートに出演。

  15. 武田姉妹 【フルート・ピアノ二重奏】

    福岡県出身。武田真依(フルート)と武田莉奈(ピアノ)による姉妹ユニット。共に、福岡女学院高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学を卒業。幼少期よりピアノ連弾にも取り組み、ピティナピアノコンペティション・デュオ部門等、国内のコンクールにて受賞。フルートとピアノのデュオとしてパーティー演奏や、コンサート出演など幅広く活動している。

  16. 志村知里 【バイオリン】

    桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学卒業、及び同大学研究科修了。 第6回日本クラシック音楽コンクール高校の部第3位入賞。 2009、2010年 には、バルカン室内管弦楽団、国交樹立記念のコソボフィルハーモニー交響楽団日本公演ツアーに、日本人メンバーとして参加。 WAO弦楽四重奏団 第2ヴァイオリン奏者。

  17. 三原愛里 【バイオリン】

    東京音楽大学卒業。 チョンミョンフン指揮選抜オーケストラ参加。ユリアンナ・アヴデーエワ共演。 オーケストラ、室内楽演奏会、May.j等のアーティストライブサポート、レコーディング、ミュージックステーションでのバックミュージックTV出演、 様々なアーティストのPV出演等を経験。

  18. 和泉晶子 【バイオリン】

    桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部4年に在学中。万里の長城杯第2位、蓼科音楽コンクール第2位、近現代音楽コンクール銀賞、大阪国際コンクールコンチェルトオーデション第3位、全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第1位受賞等数々のコンクールで入賞。レパートリーは、クラシック、ジブリ、ディズニー、アニメ、日本の歌、ミュージカルなど幅広い。

  19. 竹田樹莉果 【バイオリン】

    数々のコンクールで賞を受賞。2015年金沢チェンバーアンサンブルのメンバー、2016年オーケストラ・アンサンブル金沢祝祭管弦楽団としてラフォルジュルネ金沢に出演。琳派400年記念コンサート「舞楽仏」にてタップダンサーのHIDEBOH、紫派藤間流師範の藤間信乃輔らと共演。

  20. 服部佐知子【バイオリン】

    桐朋学園大学卒業。日本学生音楽コンクール東京大会高校の部入選、日本クラシックコンクール ファイナル高校の部入選、 大阪国際コンクール、横浜国際コンクール ファイナルにて入選。2016年8月まで、高嶋ちさ子12人のヴァイオリニストのメンバーとしても活動。多くのコンサートやTV番組(アウトデラックス、題名のない音楽会など)に出演。

  21. 伊藤瑳紀 【バイオリン】

    桐朋女子高等学校音楽科を経て桐朋学園大学音楽学部4年在学中。第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会大学女子の部第5位。第17回長江杯国際音楽コンクール弦楽器部門第2位。第16回日本演奏家コンクール大学部門特別賞受賞。第9回ベーテン音楽コンクール全国大会大学部門第1位。第4回kジュニア&学生音楽コンクール大学の部第3位。

  22. 石亀希実 【バイオリン】

    東京音楽大学器楽科卒業。 卒業後、読売日本交響楽団等の在京プロオーケストラで客演を務めるほかスタジオワークにも取り組んでおり、矢沢永吉・桑田圭祐等J-POPアーティストのサポートや、音楽番組、PV、映画、CM曲のレコーディングなどに多数出演。

  23. 竹林真弓 【バイオリン】

    東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京芸術大学音楽学部を卒業。 第三回ソリストコンテストにて奨励賞受賞。 モーツァルト・アンサンブル・オーケストラ特別演奏会にてモーツァルトのヴァイオリン協奏曲の独奏をつとめる。 2002年、2007年、音楽の友ホールにてリサイタルを開催。好評を博す。

  24. WAO弦楽四重奏団 【弦楽四重奏】

    上保朋子(第1ヴァイオリン)、志村知里(第2ヴァイオリン)、生沼晴嗣(ヴィオラ)、林一公(チェロ)による、日本国内でも有数の弦楽四重奏団。 『笑い』『愛』『音楽』をコンセプトに活動。笑いのW、愛のA、音楽のOと、それぞれの頭文字をとり『WAO弦楽四重奏団』と命名。

  25. 木下麻里 【バイオリン】

    国立音楽大学卒業。現在、桐朋学園大学ディプロマコース修了。 在学中、ジェラール・プーレ氏の公開マスタークラスを受講。 また、国内外研修奨学生に選抜され、霧島国際音楽祭に参加。 「のだめカンタービレ♪」やソニー・エリクソン ケータイCM等に出演。

  26. 韮澤 有 【チェロ】

    桐朋学園大学音楽学部卒業。同大学院大学修士課程修了。 桐朋オーケスラ・アカデミー研修課程修了。 1998年日本クラシック音楽コンクール本選参加。 第11回札幌ジュニアチェロコンクール奨励賞受賞。 第42回国際芸術連盟新人オーディション奨励賞及び審査員特別賞受賞。

  27. Dee Three 【ジャズ・トリオ】

    ディー・スリーはトランペット・ギター・ベースによるジャズトリオです。 3人編成のバンドでどれだけハートフルかつスタイリッシュにプレイできるかをコンセプトに、ジャズやポップスの楽曲を中心とした構成でステージを繰り広げております。

  28. 清水英里子 【バイオリン】

    桐朋学園大学卒業。霧島国際音楽祭などをはじめ国内外音楽祭に参加。 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査員特別賞受賞。 サントリーホールにて受賞 者コンサートに出演。 ウィーンへ短期留学の際、ハイドンハウス演奏会出演。 アーティストのストリングスサポートとしてMUSIC STATIONなど多数音楽番組やPV、LIVEに出演。

  29. Quinteto Q【ジャズ・クインテット】

    クインテット・キューはサックス・フルート奏者のQ.DANIELを中心としたジャズ・クインテット。コンテンポラリージャズ、スタンダードジャズのアレ ンジ演奏の他、オリジナル曲にも積極的に取り組んでいる。リーダーのダニエル・キューは、ロンドンで生まれスペインに育ち。作曲者としてまた演奏者とし て、2010年に現メンバーとQuinteto Qを結成。

  30. Groovin’Souls 【ゴスペルユニット】

    楽曲はポップスやR&Bなどの要素を取り入れたゴスペルナンバーを中心に演奏。2009年 スポーツニッポン主催「Gospel Awards 2009」エキスパート部門最優秀賞受賞。 2010年 スポーツニッポン主催「Gospel Awards 2010」エキスパート部門に礒村純衣氏、NAMIHEY氏らとともに「Y nation project」として参加。優秀賞受賞。

  31. 石川可奈子 【ビオラ】

    東京音楽大学付属高等学校卒業。 東京音楽大学を経て同大学院修士課程修了。 小林研一郎指揮のもと2012年東京音楽大学ヨーロッパオーケストラ公演に参加。 チョン・ミョンフン指揮「リゴレット」公演、広上淳一指揮「ラ・ボエーム」公演に参加。

  32. 児玉千佳 【チェロ】

    名古屋市立菊里高校音楽科を経て、東京芸術大学音楽学部卒業。 東京芸術大学大学院修士課程修了。 大学在学中ザルツブルグ、モーツァルティウムサマーセミナーにて、ネル・ソヴァ女史に師事。 チェロを林良一、李柔美、レーヌ・フラショー、三木敬之の各氏に師事。

  33. 常富沙智子 【バイオリン】

    桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)、桐朋学園大学音楽科を卒業。同大学研究科を修了。 毎日音楽コンクール北海道大会金賞。 STV音楽コンクールSTV 賞。 第14回クラシック音楽コンクール全国大会入選。 ヴァイオリンを小澤郁子氏、福島紫氏、山口裕之氏らに師事。また室内楽を松波恵子氏、徳永二男氏、山 口裕子氏、山口裕之氏に師事。

  34. Via Brasil 【ブラジル音楽ユニット】

    28年前にブラジルで結成され、本国ではプロとしてライブ、イベント等多数出演。本国ブラジルでの知名度は高く、来日してからは小野リサとの共演等、全国 でイベントライブに出演。Sky Perfect TVのブラジル専属チャンネルであるIPC TV用にジングルを歌う。

  35. ストラッシュ 【和太鼓・バイオリン・ピアノ】

    和太鼓・エレキバイオリン・エレキピアノの和洋コラボユニット!!! 和太鼓<石塚由有>/エレキバイオリン<須磨和声>を中心に、サポー トメンバーにエレキピアノ<榎本陽平>を迎え結成された異色の和洋コラボユニット。

  36. 武市真奈 【バイオリン】

    高松第一高等学校音楽科を経て、東京音楽大学音楽学部器楽学科ヴァイオリン専攻を卒業。第1回徳島音楽コンクール弦楽器部門高等学校の部銀賞受賞。2007年台湾にて日・台友好演奏会に出演。2012年全日本選抜ユースオーケストラとしてウィーン演奏旅行に参加。

  37. TakatoSatopi 【ジャズ・ユニット】

    上野高史(ギター)と吉原聡(バンジョー)によるユニット。 ブルーグラスやデキシーランドジャズで中心楽器のバンジョーを、クラシックの楽曲やポップ調の楽曲など、少しバンジョーでは珍しいスタイルや演奏法を取り入れ、新しいアコースティックスタイルを確立する。

  38. 小神野りえ 【ビオラ】

    東京音楽大学付属高等学校卒業。桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴィオラ科卒業。 Orchestra Tactus、サンタンジェロフィルハーモニー管弦楽団、メロス管弦楽団、他、数々のオーケストラの主席をつとめる。 ウィーン国立音大アカデミーマスタークラス終了。

  39. Bell Cantabile【ハンドベル三重奏】

    2010年に結成されたイングリッシュハンドベル・トリオ。一人一人がフォー・イン・ハンズ(左右の手に2本 ずつ、両手に4本のベルを持つ)奏法を基本とし、クラシックからポピュラー音楽まで、幅広い演奏ジャンルを持つ。

  40. 水野紗希 【バイオリン】

    桐朋学園大学音楽学部卒業。 これまでに室内楽を小林健次、北本秀樹、中川賢一、徳永二男に師事。 1994~2003年名古屋青少年交響楽団在籍。 万里の長城杯国際コンクール第1位。 江藤俊哉ヴァイオリンコンクール入選。

  41. 高木早紀 【バイオリン】

    国立音楽大学付属高等学校音楽科を経て、東京音楽大学音楽学部卒業。同大学院修了。 短期留学奨学生として英国王立音楽院で学ぶ。 第6回横浜国際音楽コンクール第二位(第一位なし)。 2013年のリサイタルでは震災がれきの流木から出来た「震災ヴァイオリン」を演奏。「千の絆プロ ジェクト」の133人目の奏者となる。

  42. 星野沙織 【バイオリン】

    国立音楽大学附属中学校を経て2006年3月国立音楽大学附属高等学校を首席で卒業。 在学中、第3回レガシイ・バイオリンコンクールにて銀賞および埼玉 ロータリークラブ賞受賞。 第3回全日本芸術コンクール音大部門第2位(1位なし)。 桐朋学園大学院大学修了。

  43. 中川貴美子 【バイオリン】

    東京芸術大学卒業。同大学院修了。 第4回パブロ=サラサーテ国際ヴァイオリンコンクールにて、ディプロマ賞。 NHK FMリサイタル、N響メンバーとの室内楽シリーズ(2003年:浜離宮朝日ホール)などに出演。 ヴァイオリンを鷲見四郎、徳永二男、加藤知子、田中千香 士、堀正文、レジス・パスキエの各氏に師事。

  44. 藤原 望 【バイオリン】

    桐朋学園大学院大学修士課程修了、アムステルダム国立音楽院修士課程に留学。 11歳でポーランド国立クラクフ管弦楽団と協奏曲共演。 アムステルダムコンセルヴァトワールオーケストラ第2ヴァイオリン首席奏者に抜擢され、アムステル ダム、ロッテルダム、ライデン、アイントホーフェン等オランダ各地へ演奏ツアー。

  45. 濱川夏楠 【バイオリン】

    東京都立芸術高等学校音楽科を経て、東京学芸大学芸術スポーツ文化課程音楽専攻に進学。 大学卒業後、桐朋学園大学音楽学部研究科に籍をおく。 第10回ブル クハルト国際音楽コンクール審査委員賞、第21回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会最高位、第22回日本クラシック音楽コンクール全国大会 入選。

  46. 小林万理能 【バイオリン】

    桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)、桐朋学園大学音楽学部卒業。第6回全日本芸術コンクール第3位。第7回ベーテン音楽コンクール入賞。2014年モーツァルテウム音楽大学夏季国際音楽アカデミーに参加。ヴァイオリンを西田和子、辰巳明子、恵藤久美子各氏に師事。

  47. 谷川有加 【バイオリン】

    桐朋女子高等学校音楽科を経て桐朋学園大学音楽学部ヴァイオリン専攻を卒業。 その後助成金を受けドイツ国立ライプツィヒ音楽大学マスターコースを受講。 ミュージックステーション、紅白歌合戦、HEY!HEY!HEY! 、MUSIC JAPAN、月光音楽団などの音楽番組にて上戸彩、GLAY、EXILE、長瀬智也(TOKIO)、HYなどのサポートミュージシャンを務める。

  48. TRIO Καρδιά [トリオカルディア]

    フルート・ヴァイオリン・ピアノのトリオ。 国立音楽大学出身の幼馴染みトリオ。クラシックからポップス、タンゴ、オリジナル曲など幅広いジャンルの音楽を演奏している。演奏もさることながら三人でのMCも好評を得ているのもひとつの特徴である。

  49. 行本康子 【チェロ】

    桐朋学園大学音楽学部卒業。 2008年、ウィーン夏期国際音楽ゼミナールに参加、受講者コンサートに出演。 同年、サイトウ・キネンフェスティバル松本「青少年のためのオペラ」出演。

  50. Unknown Next Area【和楽器ユニット】

    和太鼓・尺八・津軽三味線による和楽器ユニット。 各々アドリブ演奏を得意とし、古典的な邦楽からジャズまで、幅広いジャンルの演奏を行っている。 和楽器の常識を超えた3名の天才的な奏者が、和楽器で未知の可能性を引き出す。

ページ上部へ戻る